网站首页 精选知识 > 正文
大家好,小福来为大家解答以上的问题。三年级奥数思维训练100题及答案,三年级奥数这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4、4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5、5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
6、花圃周围共20米长。
7、需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
8、从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
9、7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
10、他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
11、8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
12、问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
13、综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
14、问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
15、桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
16、12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
17、甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
18、13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。
19、14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
20、如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
21、同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
22、所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
23、甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
24、15.小明、小华捉完鱼。
25、小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
26、如果我给你1条,咱们就一样多了。
27、“请算出两个各捉了多少条鱼。
28、小明比小华多1×2=2(条)。
29、如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
30、原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
31、16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
32、已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
33、问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
34、所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
35、17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
36、答案:72,3。
37、18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
38、奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
39、24,2。
40、20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
41、答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
42、21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
43、答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
44、22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
45、答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
46、23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
47、答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
48、24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
49、答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
50、25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
51、答案:144,377。
52、26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
53、已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
54、问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
55、C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
56、27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
57、问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
58、28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
59、已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
60、现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
61、请根据他们的爱好,把票分给他们。
62、答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
63、甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
64、最后,应将篮球入场券给乙。
65、29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
66、3块铁快和5块铜块共重210克。
67、4块铁块和10块铜块共重380克。
68、问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
69、而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
70、1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
71、30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
72、他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
73、甲说:“是乙做的。
74、” 乙说:“不是我做的。
75、” 丙说:“也不是我做的。
76、” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
77、如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
78、好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
79、31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005采纳哦1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
80、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
81、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
82、4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
83、5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
84、花圃周围共20米长。
85、需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
86、从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
87、7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
88、他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
89、8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
90、问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
91、综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
92、问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
93、桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
94、12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
95、甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
96、13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。
97、14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
98、如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
99、同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
100、所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
101、甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
102、15.小明、小华捉完鱼。
103、小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
104、如果我给你1条,咱们就一样多了。
105、“请算出两个各捉了多少条鱼。
106、小明比小华多1×2=2(条)。
107、如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
108、原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
109、16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
110、已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
111、问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
112、所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
113、17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
114、答案:72,3。
115、18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
116、奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
117、24,2。
118、20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
119、答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
120、21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
121、答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
122、22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
123、答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
124、23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
125、答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
126、24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
127、答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
128、25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
129、答案:144,377。
130、26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
131、已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
132、问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
133、C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
134、27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
135、问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
136、28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
137、已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
138、现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
139、请根据他们的爱好,把票分给他们。
140、答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
141、甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
142、最后,应将篮球入场券给乙。
143、29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
144、3块铁快和5块铜块共重210克。
145、4块铁块和10块铜块共重380克。
146、问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
147、而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
148、1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
149、30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
150、他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
151、甲说:“是乙做的。
152、” 乙说:“不是我做的。
153、” 丙说:“也不是我做的。
154、” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
155、如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
156、好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的好多好长/?。
本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。
版权说明: 本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。
猜你喜欢:
- 2022-08-13 造梦西游白骨精技能(造梦西游白骨精)
- 2022-08-05 梦幻西游跑商傲来国商品卖哪里(梦幻西游跑商工具箱)
- 2022-08-20 心中有支欢乐的歌作文(心中有支欢乐的歌)
- 2022-08-07 随风潜入夜全诗(随风潜入夜全诗)
- 2022-08-15 旗开得胜英文版歌曲名(旗开得胜英文版)
- 2022-08-18 蝌蚪网维大师挂机锁(蝌蚪网维大师)
- 2022-08-05 重庆城市(重庆城建校)
- 2022-08-24 前台礼仪培训(前台接待礼仪)
最新文章:
- 2022-08-27 每个路灯里面有一个开关是什么(150盏亮着的电灯 各有一个拉线开关控制)
- 2022-08-27 团队名称大全有哪些(团队名称精选)
- 2022-08-27 cool什么意思(cool释义及读音)
- 2022-08-27 小欢喜多少集(小欢喜集数)
- 2022-08-27 第一山学校(我市一山区学校)
- 2022-08-27 整数乘法的意义是什么(有关整数乘法的意义介绍)
- 2022-08-27 可不可以你靠的越来越近你眼睛在看哪里(你眼睛在看哪里)
- 热点推荐
- 热评文章